• МУЗЕЙ МИРА

Сколько бы ни прошло времени с того или иного события, как бы далеко не были мы от родных мест - от воспоминаний о своей малой родине идет какое-то неизбывное излучение светлой энергии. Идея создания «Музея мира - музея достижений народов и народностей» возникла в январе 2011 года.

«Музей мира» предполагает комплексный подход и учет многообразия форм работы, ориентированных на новые условия и специфику развития межнациональных отношений в одном из крупных городов ХМАО-Югры, каким является Нефтеюганск.

Учащимися, родителями, педагогами был собран, оформлен материал для будущих экспозиций музея, 16 ноября 2012 года состоялось его открытие. На сегодня в музее создано 18 экспозиций по 18 национальностям (русские, белорусы, чуваши, киргизы, казахи, башкиры, ханты и манси, а так же представлены народы Кавказа)

«Музей мира» является открытой площадкой для проведения уроков по ОРКСЭ в 4 классах по темам о многонациональности России и культуре других народов и является центром воспитательной работы в школе. На базе музея проводятся круглые столы, семинары, конференции, слёты краеведов по пропаганде принципов толерантности и культуры мира. Таким образом, происходит сетевое взаимодействие детей и подростков между собой и с различными социальными институтами города по формированию культуры коммуникации в молодёжной среде.

Организованы экскурсии по изучению культуры разных народов для обучающихся образовательных и дошкольных учреждений города.

Экскурсоводы рассказывают интересные факты из истории и культуры разных народов каждой из представленных национальностей.

Каждому, пришедшему на экскурсию, будь он ребенок, школьник, подросток, родитель интересно увидеть, услышать что-то родное, что-то свое о национальности, где родились и жили его предки.

Мы рады приветствовать Вас в нашем музее. Надеемся, что он станет для Вас хорошим источником полезной и интересной информации.