• Повышение квалификации

Под понятием «повышение квалификации» понимается одна из форм дополнительного образования. Основа её состоит в совершенствовании знаний специалиста путем периодического дополнительного обучения. На курсах повышения квалификации, как правило, изучают новые методики работы, изменения в законодательстве, новые правила оформления документов, новые методы инклюзивного обучения, форматы подготовки к экзаменам и т.д.

Повышение квалификации

Статья 47 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» регламентирует, что повышение квалификации должно происходить не реже одного раза в три года. Проходить дополнительное обучение согласно ФЗ «Об образовании» могут специалисты:
    •    с высшим педагогическим образованием;
    •    со среднем специальным образованием в области педагогики.
    Обучение может иметь две формы:
    •    единовременное освоение;
    •    поэтапное освоение.
    Сроки курсов повышения квалификации педагогов определяется сложностью осваиваемой программы. Минимально установленная продолжительность – 16 академических часов, но в среднем образовательные программы рассчитаны на 72 часа.

Формы обучения разнообразны:
    1.    очная;
    2.    очно-заочная;
    3.    заочная;
    4.    очная с использованием дистанционных технологий;
    5.    очно-заочная с внедрением дистанционных способов обучения.
    Требование во всех случаях одно и то же – сдать итоговую аттестацию. При этом каждое учреждение, которое имеет право на образовательную деятельность, может самостоятельно определить, в какой форме будет совершена проверка. После успешной сдачи экзаменов педагог получает удостоверение о повышении квалификации. Данный документ имеет срок годности – три года. После истечения срока специалист должен пройти повторное обучение.
    Различные семинары, тренинги, конференции не могут быть отнесены к формам повышения квалификации педагогов, если их итогом не стали аттестация и удостоверение установленного образца.

Курсы повышения квалификации

Новый ФГОС ООО: рабочая программа, функциональная грамотность и взаимодействие с родителями
    15.04.2022, 12:00
    заочная
    2 месяца

На этом уроке разберетесь в нововведениях ФГОС-2021, которые придется учесть в ООП. Учителям необходимо знать о них: ООП – ключевой документ, по которому школа реализует образовательную и воспитательную деятельность. Также это позволит определить, в каком контексте вам понадобится составлять рабочие программы. Вас ждет непростой урок, поэтому вы можете включить музыку из плеера ниже, чтобы настроиться и сделать паузу.

Литвинова Е.Г.
    Конструирование образовательного процесса учебного занятия с использованием ИКТ
    17.08.2022, 10:00
    72 часа

Программа предназначена для лиц имеющих уровень владения компьютером выше начального. После успешного окончания курса выдается удостоверение установленного образца. Обучение по данной программе возможно только для преподавателей, работающих в образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования города Красноярска.

ГАОУ ДПО «ТемоЦентр»
    ЕГЭ на высокий балл. Эффективные технологии  обучения обществознанию. 40 часов
    26.08.2020, 00:00
    Учителя истории и обществознания