• ЕГЭ. Выдача аттестатов о среднем общем образовании

Автор: Крохалева Н.В.
    По итогам совещания Министерства просвещения Российской Федерации, проведенного 25 июня 2024 года, по вопросам выдачи аттестатов о среднем общем образовании в 2024 году Департамент образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры поясняет.
    ЕГЭ. Выдача аттестатов о среднем общем образовании.

Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов утвержден приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 05.10.2020 № 546.

Условия выдачи аттестатов о среднем общем образовании (включая аттестаты о среднем общем образовании с отличием) предусматривают выдачу аттестатов при наличии действующих результатов единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ).

Аттестаты и приложения к ним выдаются не позднее трех рабочих дней после даты издания распорядительного акта образовательной организации об отчислении выпускников.

При наличии результатов государственной итоговой аттестации выпускников, свидетельствующих об освоении ими образовательных программ среднего общего образования соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования, выдача аттестатов о среднем общем образовании проводится образовательными организациями своевременно. Таким образом, при наличии у выпускника действующих (не аннулированных) результатов ЕГЭ он может быть отчислен из образовательной организации общего образования с выдачей аттестата в соответствии с Порядком выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, начиная с даты получения информации об успешной сдаче выпускником ЕГЭ.

Вместе с тем, начиная с 2024 года Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования определено право участников государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, по своему желанию, один раз пересдать ЕГЭ по одному учебному предмету по своему выбору из числа учебных предметов, сданных в текущем году (году сдачи экзамена). Для реализации обозначенного права выпускников в 2024 году определены 4 и 5 июля 2024 года.

Выпускникам предоставлена возможность пересдать ЕГЭ по одному из учебных предметов по их выбору в целях использования результатов пересдачи при приеме на обучение в образовательные организации высшего образования.

Заявления на сдачу ЕГЭ выпускники подают в образовательные организации, в которых они осваивали образовательные программы среднего общего образования: с 26 июня 2024 года по 1 июля 2024 года (для сдачи экзаменов 4 июля 2024 года), с 27 июня 2024 года по 2 июля 2024 года (для сдачи экзаменов 5 июля 2024 года).

Результаты ЕГЭ участников экзаменов от 4 и 5 июля 2024 года утверждаются председателем Государственной экзаменационной комиссии Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с одновременным аннулированием пересдаваемого результата, полученного выпускником ранее.

По вопросу сдачи ЕГЭ и выдачи аттестатов о среднем общем образовании Департамент образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры рекомендует обращаться по телефону
    8 (3467) 360-161 добавочный 2508 (Святченко Инна Владимировна, заместитель директора), добавочный 2533 (Васяева Олеся Игорьевна, начальник Управления общего образования).