• Минобрнауки разъяснил права обучающихся, не прошедших ОГЭ

​В связи с многочисленными вопросами, возникающими, в том числе и у пользователей ЭС "Образование", об обучении лиц, не прошедших государственную итоговую аттестацию, Минобрнауки России направило органам управления в сфере образования необходимые разъяснения.

Вопрос, который потребовал детального освещения в первую очередь касается государственной итоговой аттестации по программе основного общего образования (ОГЭ).

В ​письме Минобрнауки России от 24.04.2014 № НТ-443/08 "О продолжении обучения лиц, не прошедших государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования" делается акцент на положении закона об образовании о сохранении требования обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся до достижения им возраста 18 лет и, соответственно, о государственных гарантиях реализации права на получение общедоступного и бесплатного общего образования в муниципальных и государственных образовательных организациях.

В этой связи указываются формы образования, которые может выбрать обучающийся, не прошедший ГИА может:

• продолжить получение образования в образовательной организации, оставшись на повторное обучение;
    • продолжить образование в семейной форме;
    • перейти к освоению программ профессионального обучения в образовательных организациях СПО.

В первом и втором случае, обучающиеся, не прошедшие ГИА (в том числе в дополнительные сроки), могут быть допущены к сдаче итоговых экзаменов не ранее чем через год.

Органам исполнительной власти субъектов РФ Минобрнауки рекомендует:

• взвешенно и ответственно подойти к вопросу об установлении порога ГИА, который необходимо преодолеть обучающимся для получения аттестата об основном общем образовании;
    • обратить особое внимание на создание необходимых условий для подготовки к ГИА выпускников, требующих повышенного внимания педагогов и психологов, в том числе обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, с девиантным поведением, других обучающихся, испытывающих трудности в обучении;
    • обеспечить возможность прохождения ГИА в форме ГВЭ для обучающихся, освоивших ОП ООО в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обучающихся в образовательных организациях, расположенных за пределами территории РФ, а также для обучающихся с ОВЗ и детей-инвалидов.